当前位置:主页 > 美洲 > 北美洲 > 巴哈马 > > 正文

巴哈马国家概况

发布时间: 2017-07-16 21:50

巴哈马国旗

巴哈马国旗

巴哈马国徽

巴哈马国徽

  (更新时间:2013年7月1日)

  国名 巴哈马国(The Commonwealth of The Bahamas)

  面积 陆地面积13878平方公里,由700多个岛屿(其中30个岛有人居住)及2400多个珊瑚礁组成。

  人口 34.8万(2013年),黑人占85%,其余为白人和少量亚洲人后裔。多数居民信奉基督教。英语为官方语言。

  首都 拿骚(Nassau),其所在的新普罗维登斯岛人口约25万。

  独立日 7月10日。

  国家元首 英国女王伊丽莎白二世。女王根据巴总理提名任命总督为其代表。现任总督阿瑟·福克斯(Arthur FOULKES),2010年4月14日就任。

  简况 位于美国佛罗里达州东南海域,古巴北侧。群岛由西北向东南延伸,长1223公里,宽96公里。由700多个岛屿及2400多个珊瑚礁组成,其中29个岛屿有人居住。属亚热带气候,8月为最热月份,平均气温30℃;1、2月为最冷月份,平均气温20℃。年平均气温23.5℃。年平均降水量1000毫米。

  原为印第安人居住地。1492年哥伦布首航美洲最先到达巴哈马群岛中部的圣萨尔瓦多岛(华特林岛)。1647年首批欧洲移民抵达。1649年为英国人占据。1717年英国宣布巴哈马群岛为其殖民地。1783年英国、西班牙签订《凡尔赛和约》,正式确定该群岛为英属地。1964年1月实行内部自治。1973年7月10日独立,为英联邦成员国。

  行政区划 全国共分31个区、19个岛组,在新普罗维登斯(首都拿骚所在地)、大巴哈马、安德罗斯、阿巴科、伊柳塞拉等主要岛屿上设有地方专员。

  政治 巴沿用英国的政治体制,实行君主立宪制。1973年独立后,巴进步自由党和自由民族运动交替执政,政局长期保持稳定。2012年5月7日,进步自由党赢得大选,党领袖佩里·克里斯蒂(PERRY CHRISTIE)出任总理。

  政府 总理为政府首脑。本届政府2012年5月组成。主要内阁成员有:总理兼财政部长佩里·克里斯蒂(Perry CHRISTIE),副总理兼工程与城区发展部长菲利普·戴维斯(Philip DAVIS),外交与移民部长弗雷德里克·米切尔(Frederick MICTHELL)、总检察长兼司法部长埃里森·吉布森(Allyson GIBSON)等。

  宪法 现行宪法于1973年7月10日生效。宪法规定,巴哈马为主权民主国家,必须保证公民的基本人权和自由。

  议会 由参议院和众议院组成,任期5年。参议院由总督任命的16名议员组成,其中9名由总理提名,4名由反对党领袖提名,另3名由总理和反对党领袖协商提出。众议院由普选产生的38名议员组成。本届众议院于2012年5月组成,进步自由党占30席,自由民族运动占8席。参议长莎伦·威尔逊(Sharon WILSON),众议长肯德尔·梅杰(Kendal MAJOR),均于2012年5月当选。

  司法机构 设有最高法院、上诉法院和地方法院。均受理刑事和民事案件。英国枢密院为终审法院。最高法院院长伯顿·霍尔(Burton HALL),上诉法院院长琼·索耶(Joan SAWYER)。

  政党 (1)进步自由党(Progressive Liberal Party, PLP),执政党。成立于1953年10月。1973年7月领导巴哈马独立。主要代表黑人和中小资产阶级利益。独立后,该党连续执政至1992年,并于2002年至2007年执政。2012年5月,该党再次胜选上台。领袖为佩里·克里斯蒂(Perry CHRISTIE)。

  (2)自由民族运动(Free National Movement, FNM),反对党。成立于1972年。由从进步自由党分裂出来的议员和联合巴哈马人党(United Bahamian Party)组成。领导层多为中产阶级和知识分子。曾于1992至2002年和2007年至2012年5月执政。党领袖休伯特·明尼斯(Hubert MINNIS)。

  (3)民主全国联盟(Democratic National Alliance, DNA),反对党。由自由民主运动前议员、移民国务部长布兰威尔•麦卡特尼(Branville McCARTNEY)于2011年4月组建,在2012年5月大选中虽未获议席,但对两大主要政党选情产生重要影响,成为巴哈马政坛的第三大党。

  另有巴哈马民主运动(Bahamas Democratic Movement)等政党,在巴政治生活中影响较小。

  重要人物 阿瑟·福克斯:总督,1928年5月11日生于伊纳瓜岛,拿骚公立学校毕业。巴独立前,曾任交通部长、旅游部长。多次当选众议员。1971年参与创立巴自由民族运动。1992年起,先后出任巴驻英国高专和驻法、德、意、比利时和欧盟大使。2001年被英女王封为爵士。2004年参与创立巴中友协并曾任副主席。1999年至2002年任巴驻华大使(非常驻)。2007年起,任巴副总督兼新闻局长。2010年4月14日,就任巴总督。

友情链接/网站合作咨询: